Вторник, 30.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Женьшень - корень жизни!

Главная » 2011 » Март » 23 » Лекарственное применение
11:35
Лекарственное применение
В медицинских целях применяют высушенные корни дикорастущего и культивируемого женьшеня обыкновенного (Panax ginseng). Также применяют корни женьшеня пятилистного (Panax quinquefolium) и женьшеня ползучего (Panax repens).

Женьшень оказывает адаптогенное, метаболическое, биостимулирующее, противорвотное, общетонизирующее действие, стимулирует аппетит.

По классификации АТХ относится к общетонизирующим препаратам (группа A13A).

Фармакодинамика

Фармакологическая активность обусловлена содержанием сапониновых гликозидов-гинсенозидов (панаксозиды А и В, панаквилон, панаксин), эфирных и жирных масел, стеролов, пептидов, витаминов и минералов.

Стимулирует центральную нервную систему, уменьшая общую слабость, повышенную утомляемость и сонливость, повышает артериальное давление, умственную и физическую работоспособность, стимулирует половую функцию. Снижает содержание холестерина и глюкозы в крови, активирует деятельность надпочечников.

Имеется четко выраженная сезонность действия: применение осенью и зимой наиболее эффективно. Есть и другое мнение - применение женьшеня не зависит от времени года и его можно применять как холодный так и в жаркий период. В Корее считается, что женьшень нормализует температуру тела, то есть также помогает организму справится с жарой, как и с холодом.

Показания

Женьшень показан взрослым в качестве стимулирующего средства при умственном физическом напряжении, артериальной гипотензии, неврозах, неврастении, нейроциркуляторной дистонии (НЦД) по гипотоническому типу, астении различной этиологии, реконвалесценции после перенесенных заболеваний.

Препараты женьшеня противопоказаны при наличии гиперчувствительности к их компонентам, артериальной гипертензии, повышенной возбудимости, бессоннице, кровоточивости, лихорадочном синдроме на фоне острых инфекционных заболеваний. Ограничением для применения также является детский возраст, беременность, период лактации.
Просмотров: 760 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Tabletka-Info.ru - Медицинский форум  
0
Tabletka-Info.ru - ВРАЧЕБНЫЕ консультации.
http://tabletka-info.ru

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОКУПАЙ ВЫГОДНО!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0